Мини-чат

Автономное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения Бердюжского муниципального района"

Новости


15:06
мобильная бригада "Поезд добра"

25 сентября вместе с мобильной бригадой "Поезд добра" мы побывали в двух населенных пунктах - деревнях Воробьево и Кутырево. Это были первые встречи специалистов отдела Пенсионного фонда, социальной защиты населения, культуры и районного совета ветеранов в сельских поселениях накануне Международного дня пожилых людей. Путешествие "Поезда добра" продлится до 18 октября.

В помещении Воробьевской библиотеки-клуба тепло и уютно. На пороге нас и деревенских жителей гостеприимно встречает и провожает в зал Татьяна Валерьевна Коновалова, библиотекарь. Люди занимают свои места в зале. В теплой, непринужденной обстановке и проходит наша встреча.

-За этот месяц мы побываем в малых деревнях нашего района. Встретимся с ветеранами, обсудим наболевшие вопросы и проблемы, поговорим о нашем здоровье и о том, как его сохранить, научимся делать своими руками поделки и украшения, - сказала Н.П.Рейн, заместитель директора КЦСОН Бердюжского района. – Хочу поздравить вас с праздником мудрости и долголетия, пожелать всем крепкого здоровья.

Много вопросов было задано Н.Г.Корнеевой, руководителю клиентской службы ПФР в Бердюжском районе. Наталья Геннадьевна осветила актуальные вопросы пенсионного обеспечения, рассказала о перерасчете страховой пенсии с учетом "нестраховых" периодов, о возможности получать государственные услуги ПФР в "Личном кабинете гражданина". Люди также интересовались, как и когда будет проводиться индексация пенсии, спрашивали о мерах социальной поддержки, о правилах предоставления льгот.

Дегустацию травяных чаев организовали специалисты МАУ библиотек "Престиж" - М.С.Стасевич и Н.А.Изместьева. Мария Сергеевна рассказала о пользе всех напитков, которые были предложены для дегустации, а также дала советы, как нужно правильно заваривать витаминные напиток. Можно было попробовать чай черный и зеленый, с мятой и смородиной, с шиповником, а также каркаде, который, как оказалось, особенно пришелся по вкусу ветеранам. Мария Сергеевна подробнее рассказала об этом напитке и раздала всем присутствующим буклеты с рецептами различных полезных напитков природы.

-Чтобы получить каркаде, цветы гибискуса собирают и засушивают. Уверена, все заметили: этот напиток имеет кисловатый вкус, особый насыщенный цвет, - отметила М.С.Стасевич. - Вещества, благодаря которым гибискус имеет красный цвет, укрепляют стенки сосудов. Гибискус способствует снижению артериального давления, оказывает антибактериальное действие. Витамины и микроэлементы, которые содержатся в каркаде, улучшают иммунитет, повышают сопротивляемость организма простудным заболеваниям, уменьшают нервное напряжение. Однако такой чай не рекомендуют пить людям, у которых есть проблемы с желудком или пониженное давление. Каркаде быстро утоляет жажду, как в горячем, так и холодном виде. Травяные чаи – очень полезные. Пейте витаминные напитки и будьте здоровы!

Тему здоровья продолжила Т.П.Тоболкина, участник добровольческого объединения "Серебряные волонтеры". Татьяна Павловна рассказала о пользе зарядки и предложила всем вместе повторить простые упражнения, которые дарят здоровье и заряжают энергией на весь предстоящий день. Затем вместе с А.А.Чеботиным, баянистом РДК, ветераны вспомнили старые добрые песни и частушки. В это же время проходил мастер-класс по изготовлению объемных цветов из бумаги, который провела Т.И.Долгушина, специалист по труду КЦСОН.

Несомненно, все участники встречи получили заряд хорошего настроения, позитива и частичку здоровья. Словами "спасибо" и "приезжайте еще в гости" ветераны провожали нас до автобуса.

-Люди старшего поколения, проживающие в глубинке, не избалованы вниманием, - говорит Наталья Петровна Рейн. – Посмотрите, как нас хорошо и тепло встретили. Для ветеранов особенно дороги внимание и забота, им важно знать, что они не одни, что их выслушают, с ними поговорят, что об их проблемах знают. Это наша главная цель. А пока "Поезд добра" продолжает свое путешествие по району.

Просмотров: 702 | Добавил: staspro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar